Министерство здравоохранения Франции начало выдавать бесплатные средства контрацепции всем женщинам в возрасте 18-25 лет. Соответствующие изменения в системе медицинского страхования действуют с 1 января 2022 года.

По данным ведомства, не нужно будет платить как за сами контрацептивы, так и за связанные с их применением процедуры (консультация врача или акушерки, анализы). Правило касается не только презервативов, но и спиралей, таблеток, пластырей и других средств.

Данная мера нацелена на снижение уровня бедности среди представителей молодежи. Вторая задача – улучшить защиту прав женщин. Разные опросы показали, что многие женщины и мужчины отказываются от контрацептивов именно по финансовым соображениям.

Доступ к программе получат около 3 млн француженок. Ранее контрацептивы выдавали бесплатно только девушкам, не достигшим несовершеннолетия.

Ранее аналогичные программы начали действовать в некоторых других европейских странах, таких как Германия, Бельгия, Нидерланды и Норвегия. В Великобритании противозачаточные средства бесплатны для представителей всех возрастов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *